• China Central Television 2019-04-22
  • 带动乡亲干 各自有实招——三位农村社区党组织书记的故事 2019-04-22
  • 5月一二三线城市房价环比上涨 整体保持平稳 2019-04-17
  • 你认日倭,人家可把你当猪啊。神马叫和我国有关?日本侵华是因当时中国自已的问题?你是日遗还是第二类? 2019-04-15
  • 看见什么有用?[猜想] 2019-04-15
  • 险资获得进入长租市场资格 雄安新区列为试点城市 2019-04-15
  • 社评:中国打的是对美贸易自卫反击战 2019-04-14
  • 海淀区中关村街道开展幼儿园反恐防暴实战演习活动 2019-04-14
  • [车]——古代没有我们这个时代所拥有的现代化的人造物质构成体;古人没有更多的追求,只要吃好、穿好也就满足了。 2019-04-11
  • 人民日报评论:在端午品味文化的芳香 2019-03-28
  • 【理上网来·喜迎十九大】法国前政要:中国已成为促进世界和平的中坚力量 2019-03-28
  • 男子盗走奔驰车从广州开到河南,警方千里追捕38小时破案 2019-03-24
  • 腐败分子是从一个鸡蛋开始的,在一定的位置有一定的权力,今天收别人一个鸡蛋没费任何力气,明天又有人送十个也不用力气。胃口就越来越大,感觉太多了一个人吃不了怕咽死, 2019-03-24
  • 第八届奥林巴斯“爱胃月”一一“胃爱公开课”活动获第十二届人民企业社会责任奖年度案例奖 2019-03-24
  • 习近平对塞尔维亚、波兰、乌兹别克斯坦进行国事访问并出席上合组织峰会 2019-03-22
  • 快乐扑克3奇偶走势图

    山东十一选五走势图:刑满释放人员的无奈

    快乐扑克3奇偶走势图 www.xtmg.net 发布日期: 2018-11-19 15:30:30     点击数:      【字号:    

    信件处理结果
    信件主题: 刑满释放人员的无奈
    信件内容: 尊敬各位领导: 你们好!我叫张元军,户籍地:贵州省遵义市播州区团溪镇团溪社区一组,我是一名刑满释放人员,2015年8月12日因犯贪污罪被遵义县人民法院判处有期徒刑三年六个月,在安顺市轿子山监狱服刑,服刑期间因有悔改表现,被安顺市中级人民法院裁定减刑六个月,于2018年8月11日刑满释放?;毓樯缁岷?,妻子已与我离婚,现家中成员有父亲张绍勇,56岁,离异,系腿部四级残疾人(有残疾证),无劳动能力,无收入。长女张芯蕊妍,9岁,现在团溪镇团溪一小读书,次女张芯蕊丽,7岁,现在团溪镇团溪一小读书?;毓樯缁岷?,我按照规定到了司法所报到,并领取了民政给予的500元临时救助。我了解到刑满释放人员回归社会后,政府会对其在就业和生活省进行帮扶,然而,我回家后,团溪镇政府和我所在的团溪社区居委会别说在就业上对我的进行帮扶,连生活存在困难都对我不闻不问,自从回来后没有一个单位问过我的生活情况,我咨询了播州区民政局工作人员相关的政策后,交临时困难救助申请到团溪民政办,民政办工作人员不收,要我交到团溪社区居委会,我又交临时困难救助申请到居委会,却被告知民政办说的我已领取500元临时救助,现在的临时救助没有收到相关的文件,要求我拿到相关的文件他们才给我办理临时困难救助,试问,我一个刚刚刑满释放人员,在哪里拿到相关的文件让民政办给我解决临时困难?现在我上有一个残疾老父亲,下有两名未成年子女,虽然自己有一个门面,但是因为当时将自己的赃款退回,在农村信用社贷了14万,现在回家后将门面租出去,用于还贷款,现在全靠我一人在遵义打零工维持,我还在服刑期间时,居委会以我父亲有门面为由取消了我父亲及孩子三人的低保,现在仍然以这个理由拒绝接收我父亲的低保申请,后来又以明年3月才评议低保,要求我们明年1月再交。尊敬的各位领导,请问,500元的临时救助,我一家四口能维持多久的时间?在监狱的时候,监狱宣传科给我们宣传的政策是回到家之后,会得到政府的帮扶和救助,而我回来后并没有一个部门过问我的生活,请问是监狱在说谎还是我们地方政府在说谎?一家四口的生活现在无法维持,地方政府却一再推脱,不闻不问,国家都在要求帮助贫困人员脱贫,难道我们团溪镇没有这个政策吗?或者还是团溪镇可以不履行国家的相关扶贫政策,又或者刑满释放人员在团溪镇没有地位,各个单位可以不按照国家的相关政策履行相关的政策?现在我要维持一家四口的生活还有银行的每月利息,万般无奈之下才找到相关部门予以解决,万望各位领导给予我们一家四口一条活路,因为我们也是中国同胞!请各位领导核实相关情况后予以解决为谢!
    信件类型: 其他
    回复时间: 2018-11-20 10:49:33
    回复: 您好!感谢您对贵州省司法行政工作的关注!按照属地管理原则,您所反映的问题不在我厅职责范围,请到遵义市播州区有关部门反映解决,谢谢!
    满意度: 满意 不满意
    上一篇:无

    相关文章

  • China Central Television 2019-04-22
  • 带动乡亲干 各自有实招——三位农村社区党组织书记的故事 2019-04-22
  • 5月一二三线城市房价环比上涨 整体保持平稳 2019-04-17
  • 你认日倭,人家可把你当猪啊。神马叫和我国有关?日本侵华是因当时中国自已的问题?你是日遗还是第二类? 2019-04-15
  • 看见什么有用?[猜想] 2019-04-15
  • 险资获得进入长租市场资格 雄安新区列为试点城市 2019-04-15
  • 社评:中国打的是对美贸易自卫反击战 2019-04-14
  • 海淀区中关村街道开展幼儿园反恐防暴实战演习活动 2019-04-14
  • [车]——古代没有我们这个时代所拥有的现代化的人造物质构成体;古人没有更多的追求,只要吃好、穿好也就满足了。 2019-04-11
  • 人民日报评论:在端午品味文化的芳香 2019-03-28
  • 【理上网来·喜迎十九大】法国前政要:中国已成为促进世界和平的中坚力量 2019-03-28
  • 男子盗走奔驰车从广州开到河南,警方千里追捕38小时破案 2019-03-24
  • 腐败分子是从一个鸡蛋开始的,在一定的位置有一定的权力,今天收别人一个鸡蛋没费任何力气,明天又有人送十个也不用力气。胃口就越来越大,感觉太多了一个人吃不了怕咽死, 2019-03-24
  • 第八届奥林巴斯“爱胃月”一一“胃爱公开课”活动获第十二届人民企业社会责任奖年度案例奖 2019-03-24
  • 习近平对塞尔维亚、波兰、乌兹别克斯坦进行国事访问并出席上合组织峰会 2019-03-22